Contenu

Résultats des élections à la chambre d’agriculture du Puy-de-Dôme

 

Les élections en vue du renouvellement des membres des chambres d’agriculture se sont tenues jusqu’au jeudi 31 janvier 2019.

Dès réception des plis électoraux, les électeurs ont pu voter par correspondance ou, grande nouveauté pour ce scrutin, par Internet sur le site dédié. La plateforme de vote sur internet était ouverte depuis le 14 janvier.

Une Chambre d’agriculture départementale est composée de 33 membres élus au suffrage direct pour une durée de 6 ans et répartis dans 10 collèges. A cela s’ajoutent le ou les conseillers du CRPF (Centre régional de la propriété forestière), élus par le collège des propriétaires forestiers (élection décalée).

Les résultats dans le Puy-de-Dôme

Collège 1 « Chefs d’exploitations et assimilés »

Chiffres  

  • Inscrit : 6511
  • Suffrages : 3611
  • Blanc : 76
  • Nuls :64
  • Participation : 55,45 %
  • Suffrages exprimés : 3471

Résultats

  • Liste 1 Modef : 377 Voix ,1 siège. Elu : M. JOUBERT Serge
  • Liste 2 JA63- FNSEA63 : 1688 voix, 13 sièges

Elus 

  • M. CHAUVE David
  • M. ARNAUD Baptiste
  • Mme THOLONIAT Sabine
  • M. BONY Paul
  • Mme VAN SIMMERTIER Marine
  • M. BONNABRY Eric
  • M. NICOLAS Bertrand
  • Mme VEDEL Marion
  • M. FERRET Christophe
  • Mme DELAIRE Angélique
  • M. PEYRONNY Christian
  • M. GUERIN Denis
  • Mme DALDIN Céline
  • Liste 3 « Unis et ouvert pour tous les paysans » : 1406 voix, 4 sièges

Elus

  • M. GARDETTE Sébastien
  • M. CONDAT Daniel
  • Mme RIGOULET Christelle
  • M. CHAPUZET Olivier

Collège 2 « Propriétaires et usufruitiers »

Chiffres

  • Inscrits : 2260
  • Suffrages : 401
  • Blancs : 2
  • Nuls : 12
  • Participation : 17,74 %
  • Suffrages exprimés : 387

Résultats

  • Liste 1 Propriété privée rurale du Puy-de-Dôme : 204 voix - 1 élu M. BOYER Philippe
  • Liste 2 "JA63+Fnsea63 Avançons ensemble les pieds sur terre" : 183 voix - 0 élu

Collège 3A « Salariés de la production agricole »

Chiffres  

  • Inscrit :2412
  • Suffrages : 341
  • Blanc : 41
  • Nuls : 9
  • Participation : 14,14 %
  • Suffrages exprimés : 291

Résultats

  • Liste 1 "CFDT FGA vos avancées sociales : c’est nous" :197 voix, 2 sièges Elus : M. LEBRE ; Mme FAUCHER-GIROUX
  • Liste 2 "CGT" : 94 voix, 1 siège. Elu : M. MARTIN


Collège 3B « Salariés des groupements professionnels agricoles »

Chiffres  

  • Inscrit :4758
  • Suffrages : 1129
  • Blanc : 47
  • Nuls : 12
  • Participation : 23.73 %
  • Suffrages exprimés : 1070

Résultats

  • Liste 1 FO : 167 voix pas d’élu
  • Liste 2 CFDT- FGA : 448 voix, 2 élus M. MONTAGNON et M. BOUCHENAF
  • Liste 3 CGT : 185 voix pas d’élu
  • Liste 4 CFE-CGC : 270 voix, 1 élu M. MAIGNOL

Collège 4 « Anciens exploitants et assimilés »

Chiffres

  • Inscrit :12509
  • Suffrages : 4532
  • Blancs : 12
  • Nuls : 85
  • Participation : 36,23 %
  • Suffrages exprimés : 4435

Résultats

  • Liste 1 "JA63+Fnsea63 Avançons ensemble les pieds sur terre" : 1848 voix -aucun élu
  • Liste 2 "ADRA63" : 2587 voix - 1 élu M. FAVODON Bernard

Collège 5A « Coopérative de production agricole »

Chiffres

  • Inscrits : 262
  • Suffrages : 249
  • Blancs : 7
  • Nuls : 1
  • Participation : 95,04 %
  • Suffrages exprimés : 241

Résultats

  • Liste 1 JA63+FNSEA 63 : 241 voix - 1 élu M. VINDIOLLET Eric

Collège 5B « Autres coopératives et SICA »

Chiffres

  • Inscrits : 98
  • Suffrages :81
  • Blancs : 7
  • Nuls : 5
  • Participation : 82,65 %
  • Suffrages exprimés : 69

Résultats

  • Liste 1 JA63+FNSEA 63 : 69 voix - 3 élus : M. RANDANNE Richard ; M. VIDAL Sébastien ; Mme BOUDOIN Michelle

Collège 5C « Caisses de crédit agricole »

Chiffres

  • Inscrits : 49
  • Suffrages :39
  • Blancs : 7
  • Nuls : 2
  • Participation : 79,59 %
  • Suffrages exprimés : 30

Résultats

  • Liste 1 JA63+FNSEA 63 : 30 voix - 1 élu M. CHARRET Serge

Collège 5D « Caisses d’assurances mutuelles agricoles et MSA »

Chiffres

  • Inscrits : 126
  • Suffrages :114
  • Blancs : 3
  • Nuls : 6
  • Participation : 90,48 %
  • Suffrages exprimés : 105

Résultats

  • Liste 1 JA63+FNSEA 63 : 105 voix - 1 élu M. BIONNIER Serge

Collège 5E « Organisations syndicales à vocation générales d’exploitants agricoles ou jeunes agriculteurs

Chiffres

  • Inscrits : 97
  • Suffrages :93
  • Blancs : 0
  • Nuls : 0
  • Participation : 95,88 %
  • Suffrages exprimés : 93

Résultats

  • Liste 1 JA63+FNSEA 63 : 93 voix - 1 élu M. DAIM Mathieu

Les élus à la Chambre Régionale

  • Liste 1 MODEF : 0 élu
  • Liste 2 JA63 FNSEA 63 : 2 élus (Mme THOLONIAT Sabine et M. BONY Paul)
  • Liste 3 Unis et ouverts pour tous les paysans : 1 élu (M. CONDAT Daniel)


Au niveau national, tous les résultats sont disponibles sur le site des chambres d’agricultures