Contenu

Législatives de juin 2017 : liste des candidats et ordre des panneaux

 

Le dépôt des candidatures en Préfecture pour le premier tour de l’élection législative s’est clos vendredi 19 mai à 18h.

L’arrêté définitif déterminant le nombre et les noms des candidats est accessible ici

Le tirage au sort pour l’ordre de présentation des panneaux a déterminé l’ordre suivant dans chaque circonscription :

1er circonscription : Clermont-Cournon

  1. Cécile AUDET (PS) - Grégory GONZALVO (PS)
  2. Antoine RECHAGNEUX (DLF) - Julie MARSALLON (DLF)
  3. Elena FOURCROY (Parti Animaliste) - Jean-Baptiste MAYET (Parti Animaliste)
  4. Damien FOLIO (Confédération pour l’Homme, l’animal et la planète) - Carmen POINAMBALON (La France qui ose)
  5. Bertrand PASCIUTO (DVG) - Pierre BOYER (Non rattaché)
  6. Cyril CINEUX (PCF) - Coralie CHABRIER (PCF)
  7. Dominique LECLAIR (LO) - Catherine JUÉRY (LO)
  8. Sandrine CLAVIERES (NPA) - Jean-Paul TAILHANDIER (NPA)
  9. Alexandre POURCHON (La Gauche en Marche) - Chrif BOUZID (Non rattaché)
  10. Alain LAFFONT (FI) - Naïs SABATIER (FI)
  11. Charlène DRIGEARD (UPR) - Christian FAURÉ (UPR)
  12. Carole MARTEL EL MEHDAOUI (Femmes du Peuple) - MARTEL Roxane (Femmes du Peuple)
  13. Valérie THOMAS (LREM) - Frédéric RAYNAUD (LREM)
  14. Maxime VERGNAULT (LR) - Cécile LAPORTE (LR)
  15. Frédéric LA CARBONA (GC) - Stéphane BOST (GC)
  16. Anne BISCOS (FN) - Stéphane FORCE (FN)

2e circonscription : Riom

  1. Franck TRUCHON (LO) - Daniel SEGUY (LO)
  2. Stanislas CHAVELET (FN) - Virginie DUMOULIN (FN)
  3. Mohand HAMOUMOU (LREM) - Sarah MARTEAU (EM)
  4. Stéphanie FLORI-DUTOUR (LR) - Anne VEYLAND (LR)
  5. Pascal ESTIER (FI) - Amandine VILLAIN (PCF)
  6. Christine PIRÈS BEAUNE (PS) - Laurent DUMAS (PS)
  7. Christine BOURDIER BUISSON (ND) - Frédéric RAMZ (R&SP)
  8. Doris VALOUR (DLF) - Patrick FINOTTO (DLF)
  9. Henri KNAUF (UPR) - Pierre PONTIER (UPR)

3e circonscription : Clermont-Montagne

  1. Laurence VICHNIEVSKY (LREM) - Stanislas RENIÉ (Modem)
  2. Nicolas BONNET (EELV) - Laura-Marie CHAUSSADE (EELV)
  3. Corinne NEVEUX (DLF) - Michel BESSON (DLF)
  4. Louis GISCARD D’ESTAING (UDI) - Jean-Marc MORVAN (UDLR)
  5. Christine THOMAS (PCF) - Anne-Marie DUMAS (PCF)
  6. Anne-Marie CARTA (FN) - Bernard DUBRIONT (FN)
  7. Marc CHOVIN (FI) - Stéphanie BURIAS (FI)
  8. Christophe SERRE (LR) - Pierre Gabriel GONZALEZ (LR)
  9. Josiane MAINVILLE (LO) - Jean-Loup DECHEZLEPRÊTRE (LO)
  10. Maëlig LE GUERN (UPR) - Bernard PERRET (UPR)

4e circonscription : Issoire

  1. Sylwia POWARUNAS (FN) - Bruno HUCLIN (FN)
  2. Bertrand BARRAUD (LR) - Eléonore SZCZEPANIAK (LR)
  3. Hervé PRONONCE (UDI) - Jocelyne BOUQUET (UDLR)
  4. Maximilien MARTINS (DLF) - Astrid ROLLAND (DLF)
  5. Michel FANGET (LREM) - Valérie COUDUN (Modem)
  6. Sylvie MAISONNET (PS) - Pierre RAVEL (PS)
  7. Jean-Baptiste PEGEON (EELV) - Elizabeth SCOZZARI (EELV)
  8. Mathias MASCLET (UPR) - Dominique CALMIER (UPR)
  9. Catherine MOLLET (FI) - Laurent BEAL (FI)
  10. François MAROTTE (LO) - Claude DUFOUR (LO)
  11. Nicole LOZANO (ND) - Alain THÉBAULT (R&SP)
  12. Roland DOMAS (Resistons !) - FOURNIER Cecilia (Résistons !)
  13. Dominique MOREL (PNF) - Sophie OSSEDAT (PNF)
  14. Catherine FROMAGE (PCF) - Jérôme PLAZANET (PCF)

5e circonscription : Thiers-Ambert

  1. Sara PERRET (FI) - Arthur NESNIDAL (FI)
  2. Jeannine LAUBRETON (UPR) - Laurent WASSONG
  3. Gérard BETENFELD (PS) - Philippe CAYRE (PS)
  4. Jérémy PRÉVOST (DLF) - Danielle PINET (DLF)
  5. Sébastien GARDETTE (LREM) - Rachel DEMOREST (EM)
  6. Jérôme JAYET (FN) - Stéphane RAYSSAC (FN)
  7. Mikaël MONTAGNON (Confédération pour l’Homme, l’animal et la planète) - Louise DI-STEFANO (La France qui ose)
  8. Claire LESPAGNOL (EELV) - Emmanuel ROUSSELET (EELV)
  9. Florence DINOUARD (UDI-LR) - Jean-Christian COURCHINOUX (UDLR)
  10. Myriam FOUGÈRE (LR) - Thierry DÉGLON (LR)
  11. André CHASSAIGNE (PCF) - Éric DUBOURGNOUX (PCF)
  12. Gabrielle CAPRON (LO) - Guillaume NANGERONI (LO)

Liste des étiquettes politiques :
DVG  : Divers Gauche ; EELV  : Europe Écologie-Les Verts ; EM : en marche ; FI  : France Insoumise ; FN  : Front National ; GC  : Génération Citoyens ; LO  : Lutte Ouvrière ; LR  : Les Républicains ; LREM  : La République en Marche ; M100% : Mouvement 100% ; MRC  : Mouvement Républicain et Citoyen ; ND  : Nouvelle Donne ; PCF  : Parti Communiste Français ; PS  : Parti Socialiste ; PNF  : Parti Nationaliste Français ; R&PS : Régions et Peuples Solidaires ; UDI  : Union des Démocrates Indépendants ; UDRL : Union des démocrates, radicaux et libéraux ; UPR  : Union Populaire Républicaine

Téléchargez la liste des candidats et ordre des panneaux - 1er tour législative 2017 (format pdf - 102.8 ko - 24/05/2017)